Оборудование для песочной терапии

Оборудование для песочной терапии (sandplay): песочница, лоток с песком

Песочная терапия использует специальные деревянные ящики для песка — песочницы — размером 50 *70*10, окрашенные внутри голубым цветом для имитации воздушного и водного пространства. Основные элементы в работе — это песок и вода. Песок может быть разного цвета и фактуры, в соединении с водой, он позволяет создавать объемные композиции, скульптуры. Клиенту предлагается выбор между песочницами с сухим и мокрым песком.

Оборудование для песочной терапии (sandplay): коллекция игрушек-миниатюр на стеллаже
Одна из увлекательных сторон работы песочного терапевта — собирание коллекции миниатюр. Фигурки размером до 12 см. В ней должно быть буквально все, что есть в мире — реальном и нереальном (герои сказок и мифов, волшебные предметы). Коллекция каждого песочного терапевта уникальна. Чем больше фигурок, тем больше у клиента возможностей выразить себя. Коллекция может располагаться в ящиках, а может быть выставлена на стеллажах группами:

1. Люди ( разного возраста и пола, разные профессии, представители первобытных и персонажей будущего, мифов, легенд и сказок).
2. Наземные животные: дикие и домашние, реальные и вымышленные
3. Летающие животные, насекомые.
4. Водные обитатели.
5. Жилища и дома с мебелью.
6. Домашняя утварь, мебель, продукты посуда.
7. Деревья, кусты, цветы и другие растения.
8. Образы небесного и космического пространства: солнце, луна, радуга, тучи, звезды.
9. Естественные, созданные природой элементы (шишки, кристаллы, палки, камни, ракушки, семена, перья).
10. Транспортные средства (на земле, на воде и воздушные).
11. Объекты среды обитания человека: заборы, мосты, ворота.
12. Аксессуары: кусочки тканей, веревочки, пуговицы, украшения.

Кабинет песочного терапевта – это приглашение к творчеству, исследованию своего внутреннего мира с помощью маленьких помощников – фигурок, в свободном защищенном пространстве, благодаря присутствию терапевта.

 

>

jungian.sandplaytherapy@gmail.com

Sandplay. Юнгианская песочная терапия. Психотерапевтический метод сэндплей-терапии (юнгианской песочной терапии): теория, практика, обучение, специалисты-психолог — песочные терапевты

,